Un séjour linguistique aux Etats-Unis avec un petit budget, est-ce possible ?!

new_yorkSi vous payez en Euros oui !

Vous pensez probablement que partir outre-Atlantique pour un cours de langue est bien trop cher pour vous, regardons les chiffres de plus près.

Les Etats-Unis font partie des destinations les plus en vogue et font surement davantage rêver que le Royaume-Uni, un pays que vous avez peut-être déjà visité. Soyons réalistes les Etats-Unis ont beaucoup d’atouts à offrir : la météo, le shopping et les paysages magnifiques. Nous pouvons vous y recommander certaines de nos meilleures écoles de langue !

Voici les faits :

1. LE VOL

Vous considérez surement que le budget consacré au vol sera le plus important.

Le prix d’un vol pour se rendre aux Etats-Unis varie en fonction de la ville d’arrivée. En ce moment il est possible de dénicher des vols depuis les grandes villes européennes à destination de Miami et New York pour 600€ et 700€ pour los Angeles…plutôt séduisant ! En haute saison (juillet-août) vous pourriez débourser bien plus, mieux vaut donc réserver à l’avance !

Vol=600-700€

2. LE LOGEMENT

La deuxième dépense à prendre en compte est celle du logement qui dépendra surtout de vos attentes et vos besoins. Attendez-vous à payer une fortune à New York et Miami ! D’autres destinations seront bien plus abordables comme San Francisco, Dan Diego, Fort Lauderdale ou Los Angeles ! L’immersion en famille d’accueil reste bien entendu l’option la plus économique avec les résidences qui offrent des cuisines indépendantes. Par exemple en famille d’accueil, demi-pension et chambre partagée avec un autre étudiant de nationalité différente cela vous coûterait 260 $ par semaine. Le transfert peut même être inclus ! Si vous séjournez 3 semaines avec 2 repas par jour inclus cela vous reviendrait à 750$ (environ 570€) soit moins de 27€/jour.

3 semaines de logement + 2 repas par jour = 570€ (taux de change USD/EUR à 1.35)

3. LES COURS

Différentes options sont proposées selon le type de programme et l’intensité des leçons mais si vous souhaitez voyager sans visa vous choisirez un cours de moins de 18h par semaine. Un cours standard oscille entre 16 et 20 leçons par semaine à San Diego, Los Angeles ou Fort Lauderdale soit un prix entre 250-270$ par semaine (180-200€). Des tarifs accessibles si on sait qu’à Londres un cours est en moyenne 50% plus cher.

3 semaines de cours d’anglais standard=510 € (taux de change USD/EUR à 1.35)

4. ACTIVITES ET REPAS

Vos économies sont là ! Si vous mangez dans des petits restaurants – sans compter les fastfoods – qui offrent un large éventail de cuisines ethniques comme la cuisine asiatique ou mexicaine, les plats ne sont vraiment pas chers. Notre conseil, évitez les restaurants avec service qui vous feront débourser un maximum en pourboire, c’est-à-dire environ 20% de la note finale ! Dans un restaurant basique les pourboires ne seront pas obligatoires et les économies se feront ressentir.

Les activités et divertissements sont à l’humeur de chaque personne, mais aux Etats-Unis, en tant que payeur en EURO le shopping sera très intéressant pour vous ! Des alternatives gratuites seront tout aussi plaisantes telles que les plages et les parcs. Des villes offrent des réductions ou des entrées gratuites dans les musées certains jours de l’année. Il existe aussi des millions de coupons de réduction pour les activités touristiques.

Il est certain que les prix des activités et des repas en général n’atteindront pas ceux d’Angleterre, d’Irlande ou d’Australie du sud.

Total pour 3 semaines :

Vol : 600-700 €
Logement avec 2 repas par jour : 570 €
Cours de langue : 510 €

Total 1730 €

Si vous voyagez en automne ou au printemps vous pourrez bénéficier d’offres spéciales. Votre séjour pourra dans certains cas vous revenir à moins de 1600 €. Cela revient à 76 € par jour avec le vol, les cours, le logement et deux repas, qui a dit que les Etats-Unis étaient chers ? Un programme similaire à Londres serait de l’ordre de 1500€.

En résumé Les Etats-Unis peuvent être une alternative aux villes chères d’Angleterre. Plus vous restez longtemps plus votre séjour aux Etats-Unis sera rentable. Le coût du billet d’avion sera réparti sur le nombre de semaines dans le pays.

Visitez nos programmes aux Etats-Unis : http://www.studyglobal.fr/sejour-linguistique-usa.htm

Utilisez notre calculatrice pour définir votre programme : http://www.studyglobal.fr/prix/calculatrice.htm